Поздравляем заведующего кафедрой профессора Александра Михайловича Попова с Юбилеем !!!

Глубокоуважаемый Александр Михайлович !!!

От всей души Поздравляем Вас с Юбилеем!

Желаем счастья, крепкого здоровья, творческих успехов.

В 1970 г. Александр Михайлович Попов окончил кафедру математики физического факультета МГУ, где далее продолжил обучение в аспирантуре. В 1973 г. А.М.Попов стал кандидатом физико-математических наук по специальности «Теоретическая и математическая физика», тема диссертации - «Численное исследование равновесия и устойчивости плазмы в тороидальных системах».
Впоследствии вся трудовая и научно-педагогическая деятельность А.М.Попова неразрывно связана с факультетом ВМК, на котором он работает со времени основания, пройдя путь от ассистента (1973-1976) до профессора (1988). Доктором физико-математических наук по специальности «Вычислительная математика» А.М.Попов стал в 1984 г., защитив диссертацию на тему «Математическое моделирование МГД процессов в токамаках».
Александр Михайлович является лауреатом Ломоносовской премии МГУ I-ой степени за цикл работ по численному моделированию магнитогидродинамических процессов в установках токамак (1976), заслуженный профессором МГУ (2003).
А.М.Попов - действительный член РАЕН по отделению «Прикладная математика и управление» (2004), член диссертационного Совета факультета ВМК, является членом Американского физического общества (1996).
Профессор А.М.Попов – яркий представитель научной школы по вычислительным методам и математическому моделированию, основанной академиками А.Н.Тихоновым и А.А.Самарским.
Научные интересы и достижения профессора A.M.Попова сосредоточены в области математического моделировании плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза, разработки новых информационных технологий на основе нейросетей и генетических алгоритмов, предназначенных для анализа больших объемов экспериментально полученных данных, вычислительных нанотехнологий.
Им предложены новые численные подходы к расчету МГД равновесии и устойчивости плазмы, модель нелинейной эволюции на основе метода проектирования на неустойчивое многообразие, метод расчета внутренних диссипативных слоев для задач с большим магнитным числом Рейнольдса, метод расчета равновесия плазмы в присутствии ферромагнетиков.
Научные результаты профессора А.М.Попова получили международное признание. Он активно сотрудничает с наиболее известными научными центрами и физическими лабораториями в Европе и США, проводящими передовые исследования в области управляемого термоядерного синтеза, принимает участие в работе международных конференций по тематике проводимых им научных исследований. В частности, профессором А.М.Поповым проводились совместные исследования в области математического моделирования управляемого термоядерного синтеза с компанией «Дженерал Атомикс» и Лос-Аламосской национальной лабораторией (США). А.М.Попов успешно сотрудничал с компанией СИМЕНС (Германия) в области решения обратных задач локализации активных нейронных источников по данным электроэнцефалографии, выполнял совместные исследования с институтом молекулярной физики AMOLF в Амстердаме в области трехмерного моделирования поведения молекулярных ионов в ловушках масс-спектрометров.
В последние годы профессор А.М.Попов, возглавляя кафедру автоматизации научных исследований факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова, вместе со своими студентами и аспирантами активно занимается квантовомеханическим моделированием на суперкомпьютере IBM Blue Gene/P (факультет ВМК МГУ) молекулярных нанопереключателей для разработки компьютерной памяти нового поколения.
Профессор А.М.Попов является автором более 200 научных работ (в т.ч. 6-ти монографий), регулярно публикуется в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях. В настоящее время профессор Попов А.М. возглавляет редакционную коллегию рецензируемого журнала «Вычислительные нанотехнологии». Международные наукометрические показатели публикационной деятельности профессора А.М.Попова составляют: Web of Science – 196 и Scopus – 212.
Помимо активной научной работы традиционно большое внимание Александр Михайлович Попов уделяет педагогической деятельности. За долгие годы работы в МГУ он вел практические занятия по курсам математического анализа, дифференциальных уравнений и уравнений математической физики. За время работы на факультете ВМК МГУ им подготовлены и прочитаны оригинальные лекционные курсы по темам «Математическое моделирование на ЭВМ», «Численное моделирование нелинейных процессов в плазме», «Вычислительная физика и нанотехнологии» и т.д.
Профессор А.М.Попов всегда много и плодотворно работал со своими студентами и аспирантами, многие из которых являются победителями различных научных конкурсов и проектов, в т.ч. и международных. Фактически им создано собственное научное направление, связанное с математическим моделированием плазменных МГД процессов и вычислительными нанотехнологиями, ориентированными на разработку перспективных технологий и материалов. А.М.Поповым подготовлено более 20 кандидатов наук, многие из которых успешно продолжают научные исследования, начатые ими вместе со своим научным руководителем.