Краткая информация о спецсеминаре «Современные методы в фундаментальных исследованиях» для студентов 3-5 курсов и аспирантов кафедры АНИ

Научные руководители семинара — профессор д. ф.-м.н. Ф.С. Зайцев, доцент д.ф.-м.н. А.Г. Шишкин, с.н.с. к.ф.-м.н. А.А.Лукьяница,
ассистент к.ф.-м.н. Е.П. Сучков, м.н.с к.ф.-м.н. С.В. Степанов

На семинаре рассматривается широкий круг новых фундаментальных и прикладных задач, возникающих в естественных науках. Многие задачи требуют применения и развития последних достижений вычислительной математики, компьютерной техники и информационных технологий.

В курсовых и дипломных работах предлагается участие в исследованиях по классическим и новым направлениям прикладной математики. В частности:

• Математическое моделирование и вычислительный эксперимент в области физики плазмы. Решение обратных задач диагностики. Создание алгоритмической части систем управления плазмой.
  • Разработка параллельных алгоритмов с использованием технологий OpenCL, CUDA, OpenMP, MPI для различных архитектур ЭВМ, в том числе гибридных с графическими ускорителями.
  • Развитие и применение адаптивных методов, подходов data mining и техники искус-ственного интеллекта к решению задач: цифровой обработки сигналов, изображений, звука, речи, фильмов, биометрических данных; анализа данных в экономике, медицине, геологии, физике; классификации, принятия решений; визуализации.
  • Разработка мобильных приложений для задач цифровой обработки сигналов.
  • Развитие и применение современных информационных технологий для создания, настройки, запуска и мониторинга вычислительных процессов, визуализации и анимации расчётов
  • Численное моделирование динамики физического вакуума (эфира).

Проводимые в рамках семинара исследования имеют высокий научный уровень, поддержаны российскими и зарубежными грантами. Студенты и аспиранты, добившиеся заметных результатов в решении научных задач, имеют возможность пройти практику в ведущих мировых научных центрах.